LNDC Animal Protection

Presidenza e Segreteria Nazionale

Via Adolfo Wildt 19/5 – 20131, Milano
Tel. +39 02 26 11 65 02
Fax. +39 02 36 63 83 94

Area Comunicazione

L’Ufficio Stampa & Comunicazione è a disposizione di tutti coloro che operano nel campo dell’informazione per fornire aggiornamenti e approfondimenti sulle campagne e sulle iniziative dell’associazione.

L’Ufficio può essere contattato da istituzioni, enti, associazioni, aziende interessate a proporre rapporti e collaborazioni, progetti e iniziative (campagne di sensibilizzazione, partnership, patrocini, etc.) da sviluppare di comune intesa.

Patrocinio e autorizzazione all’utilizzo del Logo

Sia il patrocinio che l’autorizzazione all’utilizzo del logo sono concesse per tutta la durata di singole iniziative, non si estendono per analogia ad altre iniziative simili o affini, anche se provenienti dallo stesso soggetto richiedente e per le quali va formulata una nuova richiesta, né possono essere accordate in via permanente. La concessione del patrocinio non dà diritto automaticamente all’utilizzo del logo, che va espressamente richiesto. In ogni caso, l’utilizzo del logo è comunque subordinato alla concessione del patrocinio.

Modalità di richiesta

Le relative istanze devono essere inviate via PEC all’indirizzo presidenzanazionalelndc@legalmail.it o, in assenza di PEC alla email presidenza@legadelcane.org in tempo utile per consentire agli Uffici di compiere le opportune valutazioni in relazione alla data prevista per lo svolgimento dell’iniziativa e, comunque, non oltre il termine di 60 giorni precedenti quest’ultima.

Segreteria e Presidenza Nazionale

Sara Rossi: presidenza@legadelcane.org

Ufficio Stampa

Mariangela Cecchi: ufficiostampa@legadelcane.org

Pierluigi Guidi: stampa@legadelcane.org

Comunicazione

Piera Rosati: comunicazione@legadelcane.org

Barbara Caselli: barbara.caselli@legadelcane.org

Raccolta Fondi

Piera Rosati: sostenitori@legadelcane.org

Chiara Locorotondo: fundraising@legadelcane.org

Francesca Fagioli: adozioniadistanza@legadelcane.org

Area Legale

Michele Pezone: michele.pezone@legadelcane.org

Alessandra Itro: avvocato@legadelcane.org

Shop e bomboniere solidali

Marta Baio: shopsolidale@legadelcane.org

Amministrazione

Monica Mennuni: amministrazione@legadelcane.org

Informazioni di carattere generale

info@legadelcane.org